Человек, рост которого составляет 185 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 167 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,24 м, то его тень станет равна 215 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ (округли до целого числа): см.

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Анастасия.

Ответ:

Н=231 см

Объяснение:

обозначим высоту фонаря H, расстояние от фонаря до человека х.

Рост человека 186 см, первоначальная длина тени человека 167 см, тогда

 Н/185=(х+167)/167.

После того как он отойдет от фонаря

 Н/185=(х+24+215)/215=(х+239)/215

(х+167)/167=(х+239)/215

х=83,5 см

Н=185*(х+167)/167=185*(83,5+185)/215≈231 см