Человек, рост которого составляет 174 см, стоит под фонарем. его тень при этом составляет 157 см.

если он отойдет от фонаря ещё на 0,21 м, то его тень станет равна 199 см. на какой высоте над землёй висит фонарь? ответ (округли до целого числа) ______________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Швецова Ульяна.

Дано:

Высота человека - 174 см (h)

Длина тени человека (от фонаря до человека) - 157 см (х)

Решение:

1) Составим отношение:

\frac{h}{174} = \frac{x+157}{157}

2) Переведём метры в сантиметры:

0,21 м. = 21 см.

3) Составим второе отношение:

\frac{h}{174} = \frac{x+199+21}{199}

3) Совместим и решим оба отношения:

\frac{x}{157} = \frac{x+21}{199} \\\\x=78,5\\\\h = 174*(\frac{x}{157} +1) = 261

Ответ: 261 см.