Электродвигатель трамвая работает при силе тока I=90 А и напряжении U=400 В.

Двигаясь равномерно при силе тяги двигателя F=4 кН, трамвай за время T=10 с проезжает S=80 м. Найдите сопротивление R обмотки электродвигателя. Ответ представьте в [Ом] с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдюк Никита.

Найдём А тока: А=U×I×T=400×90×10=360000

А полезная: А=F×S=4000×80=320000

Часть работы идет на нагревание: 360000-320000=40000

По формуле найдем сопротивление

R=Q/I ^2×T=40000/90×90×10=0,5

Ответ: 0,5