Какую энергию нужно затратить, чтобы расплавить кусок льда массой 2 кг, взятый при

температуре -15 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллоев Фаридун.

Ответ:

Дано:

m = 2 кг

t2 = 0 (т.к. плавление льда происходит при 0*)

t1 = 15

c = 2100 \frac{Dj}{KG * C}

λ = 3,4 * 10^{5}

Q - ?

Решение:

Q1 = cm (t2 - t1)

Q1 = 2100 * 2 (0 - (-15)) = 31500 Дж

Q2 = λ * m

Q2 = 3,4 * 10^{5} * 2 = 6,8 * 10^{5}

Q = Q1 + Q2

Q = 31500 + 6,8 * 10^{5} = 31506,8 * 10^{5} Дж

1 0