Определите силу, которую нужно приложить, чтобы удержать под водой на Марсе кусок пемзы массой 0,15

кг, если плотность пемзы 600 кг/м3, а ускорение свободного падения на Марсе 3,7 Н/кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Гринфельд Анжелика.

g=3.7  Н/кг​

m₁=0.15  кг

ρ₁=600 кг/м³

ρ₂=1000 кг/м³

F-?

F=Fₐ-Fₙ

F=ρ₂V₁g-m₁g

F=g(ρ₂m₁/ρ₁-m₁)

F=3.7×(1000×0.15÷600-0.15)=0.37 Н

ответ:  0,37 Н