Человек, рост которого составляет 182 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 164 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,45 м, то его тень станет равна 254 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ (округли до целого числа):​

Ответы на вопрос

Отвечает Руденков Валера.

Ответ:

Дано: H = 179, S1 = 161, S2 = 181

Обозначим: Y - высота фонаря, X1, X2 = X1 + 10 - расстояния до фонаря (все меряем в сантиметрах). Тогда из подобия треугольников

Y/H = (X1+S1)/S1 = (X2+S2)/S2 = (X1+10+S2)/S2.

Решаем эту систему относительно X1,Y (потом X1 выбрасываем). Для Y получаем формулу

Y = H * (S2 - S1 + 10) / (S2 - S1) = 179*30/20 = 268.5

Округляем до точности исходных данных.

Ответ: 2 м 69 см