После разгрузки баржи её осадка в реке уменьшилась на 80 см. Определи массу (в килограммах) груза,

снятого с баржи, если площадь сечения баржи на уровне воды равна 640 м².​

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Алексей.

Вес снятого с баржи груза численно равен весу воды в изменившемся объеме погруженной части баржи:

          P = ΔFₐ = ρg·ΔV,

где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

      g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

    ΔV  - изменение объема погруженной части баржи

    ΔV = S·Δh = 640 · 0,8 = 512 (м³)

Тогда:

          P = 1000 · 10 · 512 = 5 120 000 (Н)

Масса груза, снятого с баржи:

          m = P/g = 5 120 000 : 10 = 512 000 (кг)  

Отвечает Преснова Евгения.

Дано:

S=640м²

h=80см=0,8м

p=1000кг/м³

g=10Н/кг

m-?

Решение:

Fa=pgV=pgSh

Fа=1000×10×640×0,8=5120000Н

P=Fa=mg

m=Fa/g = 5120000/10=512000кг=512т

Ответ: m=512т