После разгрузки баржи её осадка в реке уменьшилась на 50 см. Определи массу груза, снятого с баржи,

если площадь сечения баржи на уровне воды равна 380 м². Ответ (округли до целого числа): масса груза равна -?

Ответы на вопрос

Отвечает Саликова Алина.

Fa = pgΔV

ΔV = S*H = 380*0,5 = 190м^3

На тело в воде действуют две силы - mg (вниз) и выталкивающая сила (вверх), значит они уравновешивают друг друга, следовательно,

mg = pgΔV

m = pgΔV/g = 1000*10*190/10 = 190000 кг или 190 т