В кабинет географии купили маленькие большой глобусы маленький Глобус в три раза дешевле большого

Сколько стоит маленький и большой Глобус По отдельности если всего у них заплатили 16000 тенге

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Вика.

Відповідь:

Маленький Глобус стоит 4000 тенге, а тогда большой 12000 тенге.

Покрокове пояснення:

Пусть маленький Глобус стоит x тенге, а тогда большой 3x

x + 3x = 16000

4x = 16000

x = 16000 : 4

x = 4000 - маленький Глобус

3х = 3 * 4000 = 12000 тенге - большой Глобус