В кабинет географии купили маленький и большой глобусы.маленький глобус в 3 раза дешевле

большого.Сколько стоят маленький и большой глобусы по отдельности , если всего за них заплатили 16 000 ? Помогите пжта решить задачу с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Твеленев Саша.

Ответ:

4000 и 12000

Пошаговое объяснение:

х-маленький глобус

3х-большой глобус

х+3х=16000

4х=16000

х=16000÷4

х=4000 (маленький глобус)

3×4000=12000 (большой глобус)

Проверка:

4000+12000=16000