Допоможіть будь ласка розв'язати задачу , дуже потрібно: ,,Який об'єм води витісняє сосновий брус

довжиною 3 м , шириною 40 см та висотою 20 см , якщо він плаває в річці? Густина води - 1000 кг/м³ , густина деревини сосни - 400 кг/м³" Будь ласка допоможіть, дуже потрібно, буду вдячна ☺️

Ответы на вопрос

Отвечает Шімон Мирослава.

Відповідь: 0,144 м³

Пояснення:


Отвечает Семёнова Марина.

Ответ:

Объем воды, который вытесняет сосновый брус, равен 0.096 м³.

Объяснение:

Какой объем воды вытесняет сосновый брус длиной 3 м, шириной 40 см и высотой 20 см, если он плавает в реке? Плотность воды - 1000 кг/м³, плотность древесины сосны - 400 кг/м³

-------

Если брусок плавает, то сила тяжести уравновешена выталкивающей силой Архимеда:

Fт = Fa

Сила тяжести равна

Fт = mg = pcVg, где

pc - плотность сосны, = 400 кг/м³

V - полный объем бруска, = l*w*h = 3*0.4*0.2 = 0.24 м³

Выталкивающая сила равна:

Fa = pвVпg, где

pв - плотность воды, = 1000 кг/м³

Vп - объем бруска, погруженного в воду, или объем вытесненной воды.

pвVпg = pcVg

Vп = pcV/рв = 400*0.24/1000 = 0.096 м³