1. После разгрузки баржи её осадка в реке уменьшилась на 40 см. Определи массу груза, снятого с

баржи, если площадь сечения баржи на уровне воды равна 300 м². Ответ (округли до целого числа): масса груза равна ? т. 2. По реке плывёт доска из дуба. Определи, какая часть доски погружена в воду, если плотность дуба равна 0,8 г/см³. Ответ (запиши в виде обыкновенной дроби): в воду погружено(-а) ? доски. 3. Определи, какой минимальный объём должна иметь подводная часть надувной лодки массой 6,5 кг, чтобы удержать на воде юного рыболова, вес которого равен 310 Н. (Принять g≈10 Н/кг). Ответ (запиши целым числом): подводная часть надувной лодки должна иметь объём ? л.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Юлиана.

Ответ:

Объяснение:

h=40см=0,4м

S= 300 м².

р=1000 кг/м^3    плотность воды

По закону Архимеда найдем вес воды

Fa=p*g*V=p*g*h*S=1000*10*0,4*300=1200 кило Ньютон

m=Fa/g=1200000/10=120 тонн

2)

pd=0,8 г/см³.=800 кг/м³   плотность дуба

pv=1000 кг/см³     плотность воды

V= - полный объем дуба

Vv - подводная часть лодки

V*pd*g=pv*Vv*g

V*pd=pv*Vv

V*pd=pv*Vv

Vv/V=pd/pv

Vv/V=800/1000=8/10 частей дуба погружено в воду.

3)

pv=1000 кг/см³     плотность воды

m1=6.5 кг

P1=310 H

Fa=Ft

pv*g*V=P1+m1*g

V=(P1+m1*g)/pv*g=(310+6.5*10)/(1000*10)=0.0375 м^3 =37.5 литров ===38 литров