Задачи на тему: «Механическая работа. Мощность» ЗАДАЧА 1 Найти работу силы тяги по перемещению

бруска, если к бруску прикрепили динамометр и переместили брусок на расстояние 40 см. Показания динамометра равны 1,2 Н. ЗАДАЧА 2 Трактор перемещает платформу со скоростью 10,8 км/ч, развивая тяговое усилие в 35 кН. Какую работу совершит трактор за 20 мин. ЗАДАЧА 3 Определить мощность, развиваемую трактором, который равномерно тянет плуг, прилагая силу в 15 кН. За 15 мин он проходит путь 2,4 км. ЗАДАЧА 4 Какая работа совершается при подъеме гранитной плиты объемом 3 м3 на высоту 10 м? Плотность гранита ρ = 2600 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Коляко Данил.

Задача 1

S=30См=0,3м

F=1,2Н

A-?

-----------------------------

А=FS=1,2*0,3=0,36Дж

Задача 2

u=10,8км/ч=3м/c

F=35кН=35000Н

t=20мин=1200с

A-?

-----------------------------

А=FS=35000*(3*1200)=35000*3600=126000000Дж=126МДж

Задача 3

F=15кН=15000Н

t=15мин=900с

S=2,4Км=2400м

N-?

---------------------------

A=FS=15000*2400=36000000Дж

N=A/t=36000000/900=40000Вт

Задача 4

V=3м3

h=10м

ρ = 2600 кг/м3

A-?

---------------------------------

m=ρV=2600*3=7800кг

A=mgh=7800*10*10=780000Дж=780кДж

------------------

g- это скорость свободного падения, она всегда ровна 10м/c. Большего пока тебе знать не надо. И сори если будут ошибки время так то 4 ночи.