При электролизе раствора серной кислоты за 50 мин выделилось 3,3г водорода. Найдите мощность,

расходуемую на нагревание электролита, если его сопротивление равно 0.4 Ом . Электрохимический эквивалент водорода k = 0,01 * 10^-6 кг/Кл. Кто решит отдам все свои 73 пкт !

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анастасия.

Ответ:

40 Вт

Объяснение:

Дано:

H2SO4,

t = 50 мин = 3 000 с

m(H2) = 0,3 г = 0,0003 кг

R = 0,4 Ом

k = 0,01 * 10^-6 кг/Кл.

 

Р - ?

По закону Фарадея m = k * I * t

Из этой формулы выразим I = m / k * t

I = 0,0003 кг / 0,01 * 10^-6 кг/Кл * 3 000 с = 10 А

A = U * I * t

U = IR

U = 10 А * 0,4 Ом =  4 В

A = 4 В * 10 А * 3 000 с = 120 000 Дж

P = A / t

P = 120 000 Дж / 3 000 с = 40 Вт

Ответ: 40 Вт