Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 400 т земли на высоту 1 м.

Каков коэффициент полезного действия экскаватора? Принять g=9.8Нкг.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.
Дано:
N = 14,7 кВт = 14700 Вт.
t = 1 ч = 3600 с.
m = 200 т = 200000 кг.
h = 1,7 м.
g = 9,8 Н/кг.
Найти: n = ?
Решение: n = Aполезная/А затраченная * 100% = m*g*h/N*t * 100% = 200000*9,8*1,7/14700*3600 = 3332000/52920000 * 100% ≈ 6%.
Ответ: 6%.