После того как корабль разгрузили, его осадка в реке уменьшилась на 80 см. Определите вес, а затем

массу груза, снятого с корабля, если площадь его поперечного сечения на уровне воды равна 120 м2.

Ответы на вопрос

Отвечает Христов Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дело в том, что плавание судов полностью объясняются законом Архимеда! ! Если груз сняли с баржи, то вес баржи уменьшился на величину вeса груза, а архимедова сила не изменилась! Поэтому она, действуя вверх, как бы поднимает баржу относительно воды до тех пор, пока вес баржи снова не уравновесится силой Архимеда! ! А для этого необходима, чтобы сила АРХИМЕДА уменьшлась относительно первоначальной на величину веса снятого груза! ! Итак: Fa1=p*S*h*g, Fa=m*g. . Здесь h и есть та высота, на которую приподнимается баржа. S=240; p=1000; m=p*S*h; m=1000*0,6*240=14400 (кг) . А вес будет равен: P=m*g=144kH.