По морю в одном направлении плывут два корабля. На корме первого стоит наблюдатель. Он замечает,

что второй корабль идет быстрее первого. Когда расстояние между кормой первого корабля и носом второго корабля составляет l = 400 м, наблюдатель начинает идти по палубе в направлении носа первого корабля. Скорость первого корабля u1 = 36 км/ч, скорость второго корабля u2 = 54 км/ч. Длина первого корабля (на уровне палубы) составляет L1 = 200 м, второго корабля (на том же уровне) L2 = 300 м. Наблюдатель достигает носа первого корабля в тот момент, когда мимо проплывает корма второго корабля. С какой скоростью наблюдатель перемещался относительно палубы первого корабля? Блин, помогите хоть с одной задачей, не справляюсь совсем.

Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

обозначим скорость наблюдателя относительно палубы первого корабля  -   V

u1 =36 км/ч 

u2 =54 км/ч 

за одно и тоже время  t   происходит два действия

наблюдатель переходит с кормы на нос первого корабля  

t= L1/ V (1)

второй корабль догоняет и обгоняет первый

догоняет расстояние  L

обгоняет  L1+L2 

общее расстояние  L+L1+L2

здесь скорость  движения второго коробля относительная (u2 -u1)

t = ( L+L1+L2 ) / (u2-u1)  (2)

приравниваем по времени   (1) и (2)

L1/ V  =  ( L+L1+L2 ) / (u2-u1) 

V =(u2-u1)* L1 / ( L+L1+L2 ) = (u2-u1)*L1/( L+L1+L2 )=

    =(15-10) 200/(400+200+300) = 4 км/ч

ответ 4 км/ч