При подъёме ящика с гвоздями на высоту 6 м, выполнена работа в 1591 Дж. Вычисли массу гвоздей, если

известно, что масса ящика равна 7 кг. Принять, что (g=10 Нкг).Ответ (округли до целых): масса гвоздей равна кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Маша.

Ответ: 20 кг

Объяснение:

Запишем «Дано»:

h = 6 м

А = 1591 Дж

m(ящ) = 7 кг

g = 10 Н/кг

Механическая работа (совершаемая для подъёма ящика с гвоздями) вычисляется по формуле

А = FS, где

F — сила, которую нужно приложить, чтобы поднять ящик (по 3му закону Ньютона, она равна силе тяжести, действующей на ящик, то есть равна mg), S — перемещение ящика (равно высоте h), m — масса ящика с гвоздями (то есть m = m(ящ) + m(гв) ).

!Вообще механическая работа вычисляется по формуле  A = FS*cos a, где а — угол между направлениями F и S. Если в таком виде формулу ещё не проходили, нужно сразу записать её без cos a, если проходили — нужно уточнить, что в данном случае F и S сонаправлены, а = 0°, а значит, cos a = 1, A = FS*1 = FS !

Итак, формулу механической работы можно записать как

А = mgS, или как

А = mgh (так как h = S).

Отсюда выразим массу m ящика с гвоздями:

m = \frac{A}{gh}

Подставим значения:

m = \frac{1591}{10*6} ≈ 26,5 (кг)

По определению, m = m(ящ) + m(гв) (где m(ящ) — масса ящика, m(гв) — масса гвоздей). Выразим отсюда искомую массу гвоздей:

m(гв) = m - m(ящ)

m(гв) = 26,5 кг - 7 кг = 19,5 кг ≈ 20 кг