После погрузки на паром длиной 40 м и шириной 10 м двух одинаковых комбайнов он погрузился в воду

на 10 см. Найдите массу комбайна. Напишите ответ с дано и формулами для решения

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

Данные: L (длина парома) = 40 м; B (ширина парома) = 10 м; Δh (изменение осадки парома) = 10 см (в СИ Δh = 0,1 м); n (количество одинаковых комбайнов) = 2 шт.

Постоянные: ρв (плотность воды) = 1000 кг/м3.

Для определения массы одного комбайна воспользуемся равенством: ΔFa = ΔFт.

ρв * g * V = n * m * g.

ρв * L * B * Δh = n * m.

m = ρв * L * B * Δh / n.

Выполним расчет: m = 1000 * 40 * 10 * 0,1 / 2 = 20 * 103 кг (20 т).

Ответ: Каждый из комбайнов имеет массу 20 т.