На паром длиной 7 м и шириной 4 м заехал трактор, в результате чего паром погрузился в воду на 6

см. Определи, какова масса трактора. Ответ (округли до десятых): масса трактора равна

Ответы на вопрос

Отвечает Токаренко Кристина.
Дано:
длина парома L = 7 м
ширина парома b = 4 м
паром погрузился на h = 6 (см) = 6/100 (м) = 0,06 м
плотность воды ρ ≈ 1000 кг/м³

При погружении парома на дополнительные 6 см был его корпусом был вытеснен объём воды, равный:
V = L*b*h = 7*4*0,06 = 1,68 м³

Масса вытесненной воды при заезде трактора равна массе самого трактора. Вычислим эту массу:
m = ρ*V = 1000*1,68 = 1680 кг

Ответ: масса трактора равна 1680 кг.

P.S. не совсем понятно, почему сказано округлить до десятых, возможно имелось ввиду выразить массу трактора в тоннах- для этого нужно поделить на тысячу количество килограмм, получится масса равна m = 1,68т 
≈ 1,7т  (тут уже как раз получилось округлить до десятых)