Известно, что в пресной воде скорость распространения света в 1,33 раз(-а) меньше, чем в вакууме.

Чему равна глубина водоёма, если за9,3⋅10−8 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна, отразиться и вернуться назад. Ответ (округли до десятых):

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.

Ответ:

H = 2,6 м

Объяснение:

Дано:

n = 1,33 - коэффициент преломления пресной воды

t = 2,3*10⁻⁸ c

с = 3*10⁸ м/с - скорость света в вакууме

_____________

H - ?

Скорость  света в среде:

V = c / n

Поскольку свет отразился от дна (прошел двойной путь), то:

H = V*t / 2 = c*t / (2*n)

H = 3*10⁸*2,3*10⁻⁸ / (2*1,33) ≈ 2,6 м