Два заряда по 40 нКл, разделенные слоем слюды толщиной 1 см, взаимодействуют с силой 18 мН. Чему

равна диэлектрическая проницаемость слюды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Марина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = q₂ = q = 40 нКл = 40·10⁻⁹ Кл

r = 1 см = 0,01 м

F = 18 мН = 18·10⁻³ Н

__________________

ε - ?

Из закона Кулона:

F = k·q² / (ε·r²)

ε = k·q² / (F·r²)

ε = 9·10⁹·(40·10⁻⁹)² / (18·10⁻³·0,01²) ≈ 8

Отвечает Бахтерева Саша.

в диэлектрических средах закон Кулона имеет вид: 

F = \dfrac{k* |q_{1}| \times   |q_{2}| }{e \times r {}^{2} }

откуда можно выразить диэлектрическую проницаемость:

ε = \dfrac{k* |q_{1}| \times   |q_{2}| }{F \times r {}^{2} }

q1 = q2 = 40 нКл

подставим в формулу данные и вычислим результат:

На фото

Ответ: 8