Два заряда q1 = q2 = 40 нКл, разделенные слоем слюды толщиной d = 1 см, взаимодействуют с силой F =

18 мН. Определите диэлектрическую проницаемость ε слюды.

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбаев Улан.

По формуле закона Кулона F=k*\frac{q_1*q_2}{r^2*e}, где q₁ - величина первого заряда (Кл), q₂ - величина второго заряда (Кл), r - расстояние между зарядами (м), e - диэлектрическая проницаемость среды, k - коэффициент пропорциональности (k = 9·10⁹ Н·м² / Кл²). Тогда отсюда выражаем искомую величину диэлектрической проницаемости:

e=k*\frac{q_1*1_2}{F*r^2}=k*\frac{q^2}{F*r^2}

В системе СИ: 18 мН = 0,018 Н; 1 см = 0,01 м; 40 нКл = 40*10⁻⁹ Кл. Вычисляем:

e=9*10^9*\frac{(40*10^{-9})^2}{18*10^{-3}*(0,01)^2}=0,2