5. Два заряда по 4·10-8 Кл, разделенные слоем слюды, взаимодействуют с силой 5·10-2 Н. Определите

толщину слоя слюды, если ее диэлектрическая проницаемость равна 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.

Дано:

F=5·10-2 Н

q1=4·10-8 Кл

q2=4·10-8 Кл

E=8

k=9*10^9

 

Решение;

F=k* (q1*q2/E*R^2) - Закон Кулона

R^2= kq1q2/FE

R= √kq1q2/FE

R=√(9*10^9 *4*10^-8 *4*10^-8)/(5*10^-2 * 8)= √144 *10^-7/ 40* 10^-2= √3.6 *10^-5= √36 * 10^-6= 6 *10-3= 0,006м