ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! Резиновый шнур растянули на 2 см, прикладывая силу равную 1200 Н. Оцените

энергию (в Дж) запасенную в шнуре, Ответ запишите в виде целого числа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Ответ:

12 Дж

Объяснение:

Можно решать по разному, пойдем более классическим путем, определим сначала коэффициент жесткости шнура из закона Гука

k=\frac{F}{x}=\frac{1200}{0.02}=60000 Н/м

Теперь применим известную формулу

E_p=\frac{kx^2}{2}=\frac{60000*0.02^2}{2}=12 Дж.