Определите вес тела массой 1 кг на экваторе и полюсе. пж Дзшка через 10 мин здавать! отдам все

баллы​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

На полюсе 9,82 Н

на экваторе 9,79 Н

Примечание: Мои результаты несколько отличаются от фактических (9,83 и 9,78 соответственно) потому-что Земля была принята в расчетах за шар, а не за геоид.

Объяснение:

Вычислим сначала "чистое" ускорение свободного падения, рассмотрев землю как неподвижный шар, это, кстати, совпадет со значением ускорения свободного падения на полюсах.

Сила тяжести сообщает телу ускорение свободного падения, запишем второй закон Ньютона

mg=G\frac{mM}{R^2}

g=G\frac{M}{R^2}

Масса Земли М=5,972*10²⁴ кг, а радиус (да, земля геоид, пренебрежем этим) R=6,371*10⁶ м.

Тогда, ускорение свободного падения на полюсе

g=6.674*10^-^1^1\frac{5.972*10^2^4}{(6.371*10^6)^2}=9.82 м/с²

На экваторе, кроме силы тяжести, возникает фиктивная сила инерции, обусловленная суточным вращением Земли и ускорение свободного падения уменьшится на величину центростремительного ускорения

g'=g-a_c=g-\frac{v^2}{R}

Скорость вращения точек экватора легко найти

v=\frac{C}{T}=\frac{2\pi R}{T}  =\frac{2*3.14*6.371*10^6}{24*3600}=463 м/с

Значит, ускорение свободного падения на экваторе

g'=9.82-\frac{463^2}{6.371*10^6} =9.79 м/с²

Осталось самое простое - посчитать вес тела массой 1 кг. Фактически он будет принимать те же числовые значения, что и ускорения. На полюсе тело массой 1 кг будет весить 9,82 Н, а на экваторе 9,79 Н.

Отвечает Иванов Витя.

Ответ:

g полюса=9,83м/с²

g экв=9,78м/с

Ну вот

F полюса=g полюса×m=9,83

F экв=g экв×m=9,78

Просто убири м/с, и вставь формулу, Это легко.