Автомобиль выехал из Москвы в Псков. Сначала автомобиль двигался со скоростью 100 км/ч. 9и

водитель планировал, поддерживая всё время такую скорость, доехать до пункта назначенияза 6 часов. Потом оказалось, что некоторые участки дороги не скоростные, скорость движенияна них ограничена, и поэтому треть всего пути машина была вынуждена ехать со скоростью50 км/ч (а на скоростных участках она ехала с изначально планировавшейся скоростью).1) По данным задачи определите, каково расстояние между Москвой и Псковом.2) Чему оказалась равна средняя скорость автомобиля при движении из Москвы в Псков?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бузина Наталия.

v₁=100 км/ч  

v₂=50 км/ч

S₁=2S/3            v₀-средняя скорость

S₂=S/3              t₀-запланированное время

t₀=6 ч

S,v₀-?

S=v₀t=100×6=600 км

t₁=2S/3v₁=(2×600)÷(3×100)= 4 ч

t₂=S/3v₂=600÷(3×50)=4 ч

v₀=(S₁+S₂)/(t₁+t₂)=S/t₁+t₂=600÷(4+4)=75 км/ч

ответ: расстояние 600 км от Москвы до Пскова, средняя скорость 75 км/ч