Автомобиль выехал из Москвы в Псков. Сначала автомобиль двигался со скоростью 120 км/ч, и

водитель планировал, поддерживая всё время такую скорость, доехать до пунктаназначения за 5,4 часа. Потом оказалось, что некоторые участки дороги не скоростные,скорость движения на них ограничена, и поэтому треть всего пути машина была вынужденасо скоростью 60 км/ч (а на скоростных участках она ехала с изначальнопланировавшейся скоростью).1) По данным задачи определите, каково расстояние между Москвой и Псковом.2) Чему оказалась равна средняя скорость автомобиля при движении из Москвы в Псков?ехатьОтвет: 1)км;2)км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маковский Данил.

Ответ:

Объяснение:

1) так как он планировал ехать 120 км/ч и доехать за 5,4 часа, то весь путь = 120*5,4= 648км

2) треть пути он ехал со скоростью 60 км/ч, значит расстояние которое он проехал с такой скоростью = 648/3 = 216 км.

время которое он потратил на этом участке пути = 216/60 = 3,6 часа

остаток пути 648-216 =  432км, он ехал со скоростью 120 км/ч, значит проехал его за = 432/120=3,6 часа

Итого весь путь 648 км он проехал за 3,6+3,6 = 7,2 часа

Что б найти среднюю скорость нужно весь путь разделить на все время = 648/7,2 = 90 км/ч