СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Утренняя пробежка спортсмена длится t=40 мин. Большую

часть времени он бежит со скоростью v1=5 м/с, а в конце он идёт с скоростью  v2=1 м/с. Определить время t⁰ первой части тренировки (бег), если средняя скорость движения за всю тренировку равна v=4 м/с. Ответ выразить в минмин, округлив до целых. Движение на каждом участке считать равномерным.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Оксана.

Ответ:

30 мин

Объяснение:

расстояние, которое преодолел спортсмен:

S = Vсредн. * t,

S = 4 м/с * 40 мин = 4 м/с * 2400 с = 9600 м,

пусть бежал - х с   (tб = х, Vб = 5 м/с),

тогда шел - (2400 - х) с  (tх = 2400 - х, V = 1 м/с),

уравнение:

S = Vб * tб + Vх * tх,

9600 = 5 * х + 1 * (2400 - х),

9600=5x+2400-x

9600=4x+2400

-4x=2400-9600

-4x=-720

x=1800с -30 мин(Бег)

(ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ПОСТАВЬТЕ 5 ЗВЁЗД)!