1задача.Под действием силы упругости 250 Н пружина растянулась на 30 см. Найдите потенциальную

энергию пружины и работу силы упругости. Как изменяется потенциальная энергия пружины,если под действием силы упругости пружина растянется еще на 20 см? 2задача.Пружина жесткостью k=2*10(в пятой степени) Н/м под действием силы упругости удлиняется на 3 см. Какова потенциальная энергия растянутой пружины? Прoкoммeнтировaть

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Лада.

1) E₁ =  \frac{k * x^2}{2}

k - коэффициент жёсткости 
x - величина деформации ( 30 см = 0,3 м = 0,3² = 0,09 м )

k =  \frac{F}{x}  \frac{250}{0,3} = 833,3 H / м 

E₁ =  \frac{833,3 * 0,09}{2}  \frac{74,997}{2} = 37,4985 ≈ 37,5 Дж 

A = F * x = 250 * 0,3 = 75 Дж 

Как изменится потенциальная энергия :

E² =  \frac{833,3 * (0,3 + 0,2)^2}{2}  \frac{833,3 * 0,5^2}{2}  \frac{833,3 * 0,25}{2}  \frac{208,325}{2} = 104,1625 Дж 

104,1625 - 37,5 = на 66,6625 Дж 

2) E =  \frac{k * x^2}{2}

k = 2 * 10⁵ = 200000 H / м 
x = 3 см = 0,03 м = 0,03² = 0,0009 м

E =  \frac{200000 * 0,0009}{2}  \frac{180}{2} = 90 Дж