Утренняя пробежка спортсмена длится t = 30 мин. Большую часть времени он бежит со скоростью v = 6

м/с, а в конце он идёт с скоростью v2 = 1 м/с. Определить время t первой части тренировки (бег), если средняя скорость движения за всю тренировку равнa v = 5м/с. Ответ выразить в мин, округлив до целых. Движение на каждом участке считать равномерным.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Кирилл.

1) расстояние, которое преодолел спортсмен:

S = Vсредн. * t

S = 5 м/с * 30 мин = 5 м/с * 1 800 с = 9 000 м

2) пусть бежал - х с   (tб = х, Vб = 6 м/с)

тогда шел - (1 800 - х) с  (tх = 1 800 - х, V = 1 м/с),

составим уравнение:

S = Vб * tб + Vх * tх

9 000 = 6 * х + 1 * (1800 - х)

9 000 = 6х + 1 800 - х

5х = 9 000 - 1 800

5х = 7 200

х = 1 440 с = 24 мин - время бега

1800 - х = 1800 - 1440 =  360 с = 6 мин - время ходьбы