При посадочной скорости 270 км/ч длина пробега самолета ровна 1.0 км. Определить ускорение и время

пробега по посадочный полосе аэродром, считая движениеравнозамедлинным

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
Дано:
v₀=270 км/ч=75 м/с
s=1 км=1000 м
Найти: a, t
Решение:
Формула ускорения
a=v₀/t
Формула пути при движении до остановки
s=at²/2
Подставляем а
s=v₀/t*t²/2
s=v₀t/2
Отсюда находим t
t=2s/v₀
t=2*1000/75= 26,7 (с)
а=75/26,7=2,81 (м/с²)
Ответ: 2,81 м/с²; 26,7 с