1 Два шарика массами 100 и 150 грамм движутся со скоростями 2 и 1 м/с соответственно. Первый шар

догнав второй прилипает к нему. Какова скорость движения слипшихся шаров? 2 Навстречу друг другу летят 2 шарика из пластилина. Масса первого 0,03 кг, а скорость 0,5 м/с. А второго 0,03 кг и 0,8 м/с. Столкнувшись шарики слипаются. В какую сторону и с какой скоростью они полетят после столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Холина Александра.

Ответ:

1)1,4

2)0,15

Объяснение:

1)По закону сохранения импульсов:

m1v1+m2v2=(m1+m2)v

v=m1v1+m2v2/m1+m2

v=0,1*2+0,15*1/0,1+0,15

v=1,4м/c

2)По закону сохранения импульсов:

m1v1-m2v2=(m1+m2)v

v=m1v1-m2v2/m1+m2

v=0,03*0,5-0,03*0,8/0,03+0,03

v=−0,009/0,06=−0,15м/c видно что импульс первого меньше чем импульс второго значит шарики будут ехать в ту сторону в которою ехал 2 шарик