На теплоходе установлен дизельный двигатель мощностью 70кВт с КПД 25%. На сколько километров пути

ему хватит 800кг дизельного топлива при скорости движения 20 км/ч? Удельная теплота сгорания дизельного топлива 43 МДж /кг

Ответы на вопрос

Отвечает Коханский Илья.

Ответ: ≈688 км.

Объяснение:

Так как КПД двигателя составляет 25%, то на движение теплохода расходуется лишь 25% энергии Q, выделяющейся при сгорании топлива. Эта энергия Q=q*m, где q=43 МДж/кг - удельная теплота сгорания дизельного топлива, m=800 кг - масса топлива, отсюда Q= 43*800=34400 МДж. Тогда  на движение теплохода расходуется энергия Q1=0,25*Q=8600 МДж. Но Q1=P*t, где P=70 кВт - мощность двигателя, t - время хода теплохода. Отсюда t=Q1/P=8600000/70≈122857 с. Проходимый теплоходом путь s=v*t, где v=20 км/ч=20/3,6≈5,6 м/с. Отсюда s≈5,6*122857≈688 000 м=688 км.