№1 Определи, на сколько больше теплоты выделится при полном сгорании керосина массой 9,3 кг, чем

при полном сгорании каменного угля марки А-II той же массы. Удельная теплота сгорания каменного угля марки А-II равна 30,3 МДж/кг, удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг. Ответ (округли до целого числа): МДж. №2 В печи сгорели бурый уголь массой 1,3 т и каменный уголь марки А-II массой 0,3 т. Определи количество теплоты, которая выделилась в печи. Удельная теплота сгорания бурого угля — 9,3 МДж/кг, каменного угля марки А-II — 30,3 МДж/кг. Ответ: МДж. №3 С точностью до грамма определи, какую массу торфа потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 10 л керосина. Плотность керосина равна 729 кг/м³, удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг, торфа — 15 МДж/кг. Ответ: г.

Ответы на вопрос

Отвечает Левочкина Ирина.

1. 1) 9,3кг*30,3мДж/кг=281,79мДж/кг

  2) 9,3кг*43мДж/кг=399,9мДж/кг

  3) 399,9-281,79=118,1мДж/кг

Ответ: 118МДж

2. 1) 1,3т=1300кг*9,3МДж/кг=12090МДж

   2) 0,3т=300кг*30,3МДж/кг=9090МДж

   3) 12090+9090=21180МДж.

Ответ: 21180МДж.

3. 1) 10л=0,01м³*729кг/м³=7,29кг керосина

   2) 43МДж/кг*7,29кг=313,47МДж

   3) 313,47/15МДж/кг=20,898кг.

Ответ: Масса торфа = 20898г.