Мяч подлетает к стенке под углом 45 со скоростью 10 м/с и отскакивает от нее. Скорость мяча после

удара равна 6 м/с и направлена под углом 30 к стенке. Определите коэффициент трения между мячом и стенкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Максотова Акмоншак.
Дано V1=10 м/с   a=45    V2=6 м/с  a2=90-30=60    k- ?

в проекциях на ось OY
Fy*Δt=m*V2*cos45+m*V1*sin45=m*cos45(V2+V1)

в проекциях на ось OX
-Fx*Δt=m*V2*sin60-m*V1*sin45
Fx=k*N=k*Fу- сила трения
k= -m*(V2*sin60-V1*sin45)/m*соs45*(V2+V1)=(V2*sin60-V1*sin45)/cos45(V2+V1)=(10*0,7-6*0,87)/0,7*16=(7-5,22)/11,2=0,159