Давление газа при 293 К равно 107 кПа. Каково будет давление газа, если его нагреть при постоянном

объёме до 423 К? Охладить при постоянном объеме до 250 К?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Арсений.
Т1=293k
P1=107kПа
Т2=423k
Т3=250k
................
Р2=?

PV=vRT
P/T=vR/V
P1/Т1=Р2/Т2=vR/V
P1/T1=P2/T2
P2=P1*T2/T1

1)P2=107*423/293=154.47 кПа

2)P2=107*250/293=91.30 кПа

ОТВЕТ  1)154.47 кПа  2) 91.30 кПа