1. Определите КПД​ двигателя автомобиля, некоторому для выполнения работы 210,5 МДж потребовалось

16 кг бензина. 2. На теплоходе установлен дизельный двигатель мощностью 60кВт с КПД 20%. На сколько километров пути ему хватит 800кг дизельного топлива при скорости 20 км/ч? Удельная теплота сгорания дизельного топлива 32 МДж/кг.даю 50 баллов в течении 2 часов пожалуйста решите, выручите меня. И прошу с объяснением, а то все таки понять надо, спс )​

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Роман.

1 задачка

Дано:

Ап = 210,5 МДж = 21,05×10^7 Дж

m = 16 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

След-но

КПД = Ап / mq × 100%

Решение:

КПД = 21,05×10^7/16×4,6×10^7 * 100% ≈ 28,6% ≈ 29%

Ответ: 29%

2 задачка

Дано:

v = 20 км/ч ≈ 5,6 м/с

m = 800 кг

q = 3,2×10^7 Дж/кг

КПД = 20% = 0,2

N = 60 кВт = 60000 Вт

S =?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt => t = Ап/N

t = S/v => S = vt

S = v×Ап/N

S = v×кпд×mq/N

Решение:

S = 5,6×0,2×800×3,2×10^7/60000 ≈ 477867 м ≈ 478 км

Ответ: 478 км