От вершины айсберга откололась большая глыба льда и упала в воду. Приборы, установленные на корабле

и принимающие звук под водой, зарегистрировали всплеск упавшей глыбы на 18 секунд раньше, чем был услышан звук падения, дошедший по воздуху.  Считая скорость звука в воздухе равной 340 м/с, а в воде при той же температуре — 1400 м/с, с точностью до метра определи, на каком расстоянии от корабля находился айсберг.(При необходимости промежуточные вычисление округли до тысячных, ответ округли до целых!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Ответ:

8084

Объяснение:

расстояние пройденное звуком по воде за время t   s = 1400*t

по воздуху за верям 18 с больше s =340 (t+18)

расстояния равны, значит 1400t = 340(t+18)

получаем t = 18*340 / (1400-340) = 5.774 c

тогда расстояние = s = 1400*5.774 = 8084 m