Помогите Линия электропередачи длиной  315 км работает при

напряжении 300 кВ. Линия выполнена алюминиевым кабелем, площадь сечения которого 170 мм². Передаваемая мощность — 60000 кВт.Определить КПД линии, т. е. отношение напряжения на нагрузке к напряжению, подводимому к линии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременко Сергей.

Ответ:

кпд линии 96.4%

Объяснение:

Найдём ток I=P/U=60000000/300000=200A,

сопротивление линии Rл=ро*L/S=0.029*315000/170=53.73 Om,

падение напряжения в линии составит ΔU=I*Rл=200*53.73=10747В,

тогда кпд : ΔU%=(300000-10747)/300000 *100%=289252/300000 *100%=96.4%