С помощью гидравлического пресса необходимо приподнять машину массой 1,5 тонны лишь одним пальцем:

Считать, что площадь одного поршня совпадает с площадью подушечки пальца (20 мм ). Необходимо найти площадь второго поршня, на котором будет стоять машина. Будем считать, что палец может давить с силой 1,5 H.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Александра.

Ответ: S = 0,2 м2

Объяснение:

Дано:

Fп = 1,5 Н

Sп = 0,00002 м²

M = 1500 кг

Давление на оба поршня одинаково. Сила давления Fд = p*S. Тогда S = Fд/p.

Найдём давление, p = Fп / Sп

Сила, с которой машина давит на поршень есть сила тяжести машины

Fд = Mg

Тогда площадь поршня равна M*g*Sп/Fп = 0,2 м²