1. Определите давление керосина на дно цистерны, если уровень керосина в цистерне 200см. Плотность

керосина 800 кг/м³. 2. С какой силой необходимо действовать на поршень гидравлического пресса площадью 10 см2, чтобы на поршень площадью 400 см2, действовала сила 2кН? 3. Молотком ударяют по шляпке гвоздя площадью 0.03см2 с силой 0.01 кН. Каково при этом давление молотка на гвоздь? 4. Высота столба керосина в керасиновой лампе – 5 см. Какое давление жидкость оказывает на дно лампы? Плотность керосина 800 кг/м³. 5. Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 20 см2. На него действует сила 0.2 кН. Площадь большего поршня 20см2. Какая сила действует на больший поршень? 6. Заготовку пресуют с силой 20 кН. Площадь заготовки 20 см2. Какое давление при этом оказывают на заготовку?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофієв Влад.

1 задание.Дано  h=2 м   p=800 кг/м3     P - ?  

P=p*g*h=800*10*2=16 000 Па - ответ

2.m2 - это метр квадратный.

2 задание .Дано:

S1 = 0.1(m2)

S2 = 4(m2)

F2 = 2000(H)

F1 - ?

 

Решение:

P = F2/S2;

F1 = P*S1;

F1 = F2*S1/S2;

F1 = 2000 H * 0.1 m2 / 4 m2 = 50 Н.

Нужно действовать с силой 50 Н.

3 задание

Дано: S=3мм² = 0,000003м²; F=10Н

Найти: р

Решение:

давление вычисляется по формуле

p= \frac{F}{S}  

Подставляем, вычисляем:

р = 10:0,000003≈3333333Па

4 задание

Дано:

h = 5 см = 0,05 м

ρ = 800 кг/м^3

________________

p - ?

 

Решение:

p = ρgh

p = 800*10*0,05 = 400 Па

5 задание

Дано:

S₁ = 20 см² = 2*10⁻³ м²;

F₁ = 200 H;

S₂ = 200 см² = 2*10⁻² м².

F₂ - ?

Ответ: 2000 Н.

Задание 6

Дано:

F = 20 кН = 20 000 Н = 20*10³ Н

S = 20 см² = 20*10⁻⁴ м²

p - ?

Давление можно найти по формуле:

p = F / S

p = F / S = 20*10³ / 20*10⁻⁴ = 1*10⁷ Па = 10*10⁶ Па = 10 МПа

Ответ: давление 10 мегапаскаль

*Удачного дня*