Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите при ходьбе и стоя на

месте. УКАЗАНИЕ. Площадь опоры ботинка определите следующим образом. Поставьте ногу на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы, на которую опирается нога. Сосчитайте число полных квадратиков, попавших внутрь контура, и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков, через которые прошла линия контура. Полученное число умножьте на площадь квадратика (площадь квадратика 1/4 см (в квадрате),и найдите площадь подошвы. Масса: 50кг. Полных квадратов: 600, а неполных 50. Помогите пожалуйста!)*​

Ответы на вопрос

Отвечает Темникова Ульяна.

Ответ:

Дано

m = 50 кг

S = 320 см2 = 3,2*10^-2 м2

g = 10 м/с2

----------------------------

Pс, Pх - ?

Вес F = mg

Мы стоим на двух ногах. Поэтому площадь поверхности опоры 2S

Давление стоя

Pc = mg/2S

Pc = 50*10/(3,2*10^-2 ) = 1562.5 (Па)

При ходьбе мы опираемся поочередно на одну ногу.

Поэтому давление при ходьбе в 2 раза больше давления стоя

Px = mg/S = 2*Pc

Px = 1562.5*2 = 3125 (Па)