Реши задачи в тетради 1)     На высоте 2,5 м над землей на яблоне  висит

яблоко массой 150гр. Какой вид энергии мы можем определить?2)     Какой потенциальной энергией будет обладать яблоко на высоте 1,3 м? Почему изменилось значение энергии? Куда делась часть энергии?3)     Найди скорость полета яблока на высоте 1,3 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабельдинов Глеб-Сергеевич.

Ответ:

  1. потенциальная энергия
  2. Епот=2 Дж

часть потенциальной энергии перешла в кинетическую

     3. V=4,8 м/с

Объяснение:

  1. Епот=mgh=0,15*10*2,5=3,75 Дж На высоте 2,5 м - это полная энергия
  2. Епот=0,15*10*1,3=2 Дж на высоте 1,3 м
  3. Екин=3,75-2=1,75 Дж    Екин=0,5mV²    

V= √Екин/0,5/m=√1,75/0,5/0,15=4,8 м/с