.  Свеча находится на расстоянии 10 см от собирающей линзы. Линза даёт изображение свечи на

расстоянии 15 см от оптического центра линзы. Каково фокусное расстояние линзы? пожалуйста помогите решить , с решением этой задачи ​

Ответы на вопрос

Отвечает Валялкин Рома.

Ответ:

Согласно условия задачи свеча располагается между фокусом и двойным фокусом собирающей линзы, следовательно изображение будет действительным, обратным, увеличенным.

Применяем формулу линзы 1/F = 1/d + 1/f, где F - фокусное расстояние линзы, d - расстояние от свечи до линзы, f - расстояние от линзы до изображения.

1/f = 1/F - 1/d = (d - F)/(F*d) => f = F*d/(d-F) = 10 см * 15 см / (15 см - 10 см) = 30 см

Объяснение: