ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!! ОТДАЮ ПОСЛЕДНИЕ БАЛЛЫ Движение городского автобуса от одной

остановки до другой можно разделить на несколько участков. На первом участке (разгон) скорость возрастает до 36 км/ч за 4 с. На втором участке автобус движется равномерно в течение 25 с. На третьем участке (торможение) автобус за 8 с останавливается. Найди путь, пройденный автобусом, между остановками.

Ответы на вопрос

Отвечает Путилов Александр.

Ответ:

275

Объяснение:

36 км/ч = (36·1000)/3600 м/с = 10 м/с

Ускорение автобуса на 1-м участке:

a₁=Δv/t₁

Δv=v₁-v₀₁,

v₀₁=0 м/c - начальная скорость автобуса на 1-м участке;

v₁=10 м/с - конечная скорость автобуса на 1-м участке.

t₁=4 с

a₁=(10-0)/4=5/2 м/c²

Пройденный путь на 1-м участке:

S₁=(a₁t₁²)/2=(5/2 ·4²)/2=5·4=20 м

Пройденный путь на 2-м участке:

S₂=v₂t₂,

v₂=v₁=10 м/с

t₂=25 с

S₂=10·25=250 м

Ускорение автобуса на 3-м участке:

a₃=(v₃-v₀₃)/t₃,

v₀₃=10 м/с - начальная скорость автобуса на 3-м участке;

v₃=0 м/с - конечная скорость автобуса на 3-м участке.

t₃=8 с

a₃=(0-10)/8=-5/4 м/с²

Пройденный путь на 3-м участке:

S₃=(|a₃|·t₃²)/2=(|-5/4|·8)/2=(5·2)/2=5 м

Путь, пройденный автобусом между остановками:

S=S₁+S₂+S₃=20+250+5=275 м