Движение городского автобуса от одной остановки до другой можно разделить на несколько участков. На

первом участке (разгон) скорость возрастает до 18 км/ч за 4 с. На втором участке автобус движется равномерно в течение 25 с. На третьем участке (торможение) автобус за 10 с останавливается. Определи путь, пройденный автобусом, между остановками. Ответ: м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кальюлайд Кирилл.

Ответ: 160м

Объяснение:

Дано:

Vo=0м/с

V1=18км/ч=5м/с

Vк=0м/с

t1=4c

t2=25c

t3=10c

-------------------

S-?

Движение автобуса на первом участке равномерно ускоренное, на втором участке равномерное, на третьем участке равномерно замедленное. Путь находим по формуле:

S=Vo*t1+a1*t1²/2+V1*t2+V1*t3+a2t3²/2  

a1=(V1-Vo)/t1=(5-0)/4=1,25м/с²

a2=(Vк-V1)/t3=(0-5)/10=-0,5м/с²

S=0*4+1,25*4²/2+5*25+5*10-0,5*10²/2=160м