ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПРОШУ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО Движение городского автобуса от одной остановки до другой

можно разделить на несколько участков. На первом участке (разгон) скорость возрастает до 18 км/ч за 4 с. На втором участке автобус движется равномерно в течение 25 с. На третьем участке (торможение) автобус за 10 с останавливается. Определи путь, пройденный автобусом, между остановками. Ответ: м.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

Ответ:

S=160м

Объяснение:

Путь на 1 участке:

Поскольку это равноускоренное движение то для нахождения пути используем формулу: S=v0*t+(a*t^2)/2

поскольку это начало движения, то начальная скорость v0=0 м/с

Переведем значение конечной скорости в СИ(м/с):

v=18000м/3600c=5 м/с

Найдем ускорение по формуле:

a=(v-v0)/t=(5-0)/4=1,25 м/с^2

Подставим значения в формулу пути

S=0*4+(1,25*4^2)/2=10м

Путь на 2 участке движения:

Поскольку это равномерное движение то скорость не меняется (v=5 м/с)

для такого движения характерна формула:

S=v*t=5*25=125м

Путь на 3 участке:

Это равнозамедленное движение, поэтому для нахождения пути используем формулу:

S=v0t-(a*t^2)/2

конечная скорость v=0, поскольку автобус остановился и не движется

начальная скорость v0=5 м/с

найдем ускорение:

a=(v-v0)/t=(0-5)/10=-0,5 м/с^2

подставим значения для нахождения пути

S=5*10-(0,5*10^2)/2=25м

Путь на всем участке движения

просто сложим пути на каждом из участков

S=S1+S2+S3=10+125+25=160м