Движение городского автобуса от одной остановки до другой можно разделить на несколько участков. На

первом участке (разгон) скорость возрастает до 18 км/ч за 5 с. На втором участке автобус движется равномерно в течение 25 с. На третьем участке (торможение) автобус за 10 с останавливается. Определи путь, пройденный автобусом, между остановками.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:

162,5

Объяснение:

18 км/ч = (18·1000)/3600 м/с = 10/2 м/c = 5 м/с

Ускорение автобуса на 1-м участке:

a₁=Δv/t₁

Δv=v₁-v₀₁,

v₀₁=0 м/c - начальная скорость автобуса на 1-м участке;

v₁=5 м/с - конечная скорость автобуса на 1-м участке.

t₁=5 с

a₁=(5-0)/5=1 м/c²

Пройденный путь на 1-м участке:

S₁=(a₁t₁²)/2=(1·5²)/2=25/2=12,5 м

Пройденный путь на 2-м участке:

S₂=v₂t₂,

v₂=5 м/с

t₂=25 с

S₂=5·25=125 м

Ускорение автобуса на 3-м участке:

a₃=(v₃-v₀₃)/t₃,

v₀₃=5 м/с - начальная скорость автобуса на 3-м участке;

v₃=0 м/с - конечная скорость автобуса на 3-м участке.

t₃=10 с

a₃=(0-5)/10=-5/10 м/с²

Пройденный путь на 3-м участке:

S₃=(|a₃|·t₃²)/2=(|-5/10|·10²)/2=(5·10)/2=25 м

Путь, пройденный автобусом между остановками:

S=S₁+S₂+S₃=12,5+125+25=162,5 м