Шкив диаметром 0,2м делает 100 оборотов за 20с. Определить линейную скорость, угловую скорость и

ускорение точек на ободе шкива, считая его вращение равномерным.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Дано:

d = 0.2 м

N = 100

t = 20 с

Найти

ω - ?

v - ?

a - ?

Объяснение:

Находим радиус : R = d (диаметр) / 2

R = 0.2 м / 2 = 0.1 м

ω = 2pi / T

T = t / N

T = 20 с / 100 = 0.2 с

ω = 2*3.14 / 0.2 = 31.4 рад/с

v = 2*pi*R / T

v = 2*3.14*0.1 / 0.2 = 3.14 м/с

a = ω²*R

a= 31.4²*0.1 = 98.6 м/с²

Ответ : ω = 31.4 рад/с , v = 3.14 м/с , a = 98.6 м/с²

Удачи !!!